Aspectos topológicos de continuidade via limite generalizado

Autores

DOI:

https://doi.org/10.14393/BEJOM-v2-n3-2021-55291

Palavras-chave:

Limite, continuidade, invariante topológico

Resumo

Este artigo visa introduzir o conceito de continuidade generalizada de uma função com respeito a outra função e analisar os aspectos topológicos provenientes deste conceito. Inicialmente, o artigo apresenta o conceito e as propriedades de limite generalizado de uma aplicação com respeito a outra aplicação, destacando que integração de Riemann trata-se de um caso particular de limite generalizado. Em seguida, a definição de continuidade generalizada é apresentada enfatizando que a continuidade padrão é um caso particular dela e, portanto, elas não coincidem, em geral. Por fim, alguns aspectos topológicos associados ao conceito de continuidade generalizada são abordados a fim apresentar provas sobre a preservação de invariantes topológicos via continuidade generalizada, tais como preservação de compacidade e conexidade.

Downloads

Biografia do Autor

  • Marcelo Gonçalves Oliveira Vieira, Universidade Federal de Uberlândia / Instituto de Ciências Exatas e Naturais do Pontal

    Possui graduação em Matemática pela Universidade Federal de Uberlândia - UFU (2003), mestrado em Matemática pela Universidade Estadual de Campinas - UNICAMP (2005) e doutorado em Matemática pela Universidade Estadual de Campinas - UNICAMP (2009). Desde março de 2009, é professor da Universidade Federal de Uberlândia (UFU), estando lotado desde 2018 no Instituto de Ciências Exatas e Naturais do Pontal (ICENP). Atualmente ocupa o cargo de Professor Associado II e tem experiência nas áreas de Topologia e Sistemas Estocásticos, com ênfase nos seguintes temas: continuidade generalizada, homotopias monotônicas e sistemas de Young.

Referências

BOTELHO, G. M. A.; PELLEGRINO, D. M.; TEIXEIRA, E. V. Fundamentos de Análise Funcional, 2. ed. Rio de Janeiro: Ed. SBM, 2015.

BRAZ, J. H. S.; VIEIRA, M. G. O. Limites generalizados de funções, In: V SEMAP, n. 5, 2014. Anais da V SEMAP. Available in:http://www.semap.facip.ufu.br/node/30. Accessed on 11/19/2020.

COLONIUS, F.; KIZIL E.; SAN MARTIN L. A. B. Covering space for monotonichomotopy of trajectories of control system. J. Differential Equations, v. 216, n. 2, p. 324-353, 2005.

KÜHLKAMP, N. Introdução à Topologia Geral, 2. ed. Florianópolis: Ed. daUFSC, 2002.

KUPKA, I. On similarity of functions, Top. Proc., v. 36, p. 173-187, 2010.

KUPKA, I. Similar functions and their properties, Tatra Mt. Math. Publ., v. 55, p.47-56, 2013.

KUPKA, I. Measurability of similar functions, Ann. Acad. Sci. Fenn. Math. Diss.,v. 42, p. 803-808, 2017.

KUPKA, I. Generalized derivative and generalized continuity, Tatra Mt. Math. Publ., v. 74, p. 77-84, 2019.

MUNKRES, J. R.Topology, 2. ed. London: Pearson, 2013.

VIEIRA, M. G. O.; KIZIL, E; CATUOGNO, P. J. Monotonic homotopy for trajectories of Young systems. J. Dyn. Control Syst., v. 19, n. 3, p. 405-420, 2013.

VIEIRA, M. G. O.; KIZIL, E; CATUOGNO, P. J. Regular trajectories of Youngsystems. J. Dyn. Control Syst., v. 21, n. 1, p. 1-21, 2015.

VIEIRA, M. G. O. Continuidade no contexto de limites generalizados, In: VII SEMAP, n. 7, 2016. Anais da VII SEMAP. Available in: http://www.semap.facip.ufu.br/node/69. Accessed on 11/19/2020.

WILLARD, S.General Topology, Reading, Massachusetts: Addison-Wesley Publishing Company, 1970.

Downloads

Publicado

2020-12-22

Edição

Seção

Artigos - Matemática Pura

Como Citar

VIEIRA, Marcelo Gonçalves Oliveira. Aspectos topológicos de continuidade via limite generalizado. BRAZILIAN ELECTRONIC JOURNAL OF MATHEMATICS, Uberlândia, Minas Gerais, v. 2, n. 3, p. 70–107, 2020. DOI: 10.14393/BEJOM-v2-n3-2021-55291. Disponível em: https://seer.ufu.br/index.php/BEJOM/article/view/55291. Acesso em: 3 abr. 2025.

Artigos mais lidos pelo mesmo(s) autor(es)